स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

सफाईकर्मियों के बीच स्वच्छता किट, आयुष्मान कार्ड का वितरण

सफाईकर्मियों के बीच स्वच्छता किट, आयुष्मान कार्ड का वितरण

नयी दिल्ली (स्वस्थ भारत मीडिया)। गोवा के पणजी में राष्ट्रीय यंत्रीकृत स्वच्छता इको-सिस्टम कार्य (नमस्ते) योजना के अंतर्गत सफाई कर्मचारियों को स्वच्छता किट और आयुष्मान कार्ड वितरित किए गए। इस कार्यक्रम में केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार उपस्थित थे।

नमस्ते: कार्यक्रम की मुख्य विशेषताएं

  • सीवर और सेप्टिक टैंक कर्मचारियों (SSW) और कचरा बीनने वालों को पीपीई किट का वितरण
  • सीवर और सेप्टिक टैंक कर्मचारियों (SSW) और कचरा बीनने वालों को आयुष्मान कार्ड का वितरण
  • ERSU के लिए सुरक्षा उपकरणों का वितरण
  • नमस्ते योजना पर एक पोशाक-आधारित कार्यक्रम (फैशन शो)

नमस्ते: सुरक्षा उपकरण भी

गोवा में, कुल 252 सीवर और सेप्टिक टैंक कर्मचारियों (SSW) का प्रोफाइलिंग के माध्यम से सत्यापन किया गया। इनमें से 10 सीवर और सेप्टिक टैंक कर्मचारियों और 10 कूड़ा बीनने वालों को कार्यक्रम के दौरान प्रतीकात्मक रूप से पीपीई किट प्रदान की गई और 10 सफाई कर्मचारियों को आयुष्मान कार्ड दिए गए। इसके अतिरिक्त, सुरक्षा उपकरण भी वितरित किए गए। पीपीई किट के महत्व और उपयोगिता को बढ़ावा देने के लिए पोशाक-आधारित एक आकर्षक कार्यक्रम (फैशन शो) का भी आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम हाशिए पर पड़े समुदायों के उत्थान के प्रति यह समर्पण ‘विकसित भारत’ के व्यापक दृष्टिकोण के लिहाज से महत्वपूर्ण है जहां प्रत्येक व्यक्ति को देश की विकास यात्रा में योगदान देने और उससे लाभ उठाने का अवसर दिया जाता है।

नमस्ते: सुरक्षा और सम्मान पर बल

इस कार्यक्रम में दौलत राव विजय राव राणे सरदेसाई, उप निदेशक, समाज कल्याण, गोवा, डिप्टी कलेक्टर (आईएएस) मोहम्मद शब्बीर, क्लेन मदीरा, जीसीएस, आयुक्त, पणजी, बिरजेश मनेरकर, राज्य नोडल अधिकारी, शहरी विकास एवं आवास विभाग और प्रभात कुमार सिंह, प्रबंध निदेशक, राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी वित्त एवं विकास निगम (NSKFDC) उपस्थित थे। केंद्रीय मंत्री ने कार्यक्रम के दौरान राष्ट्रीय यंत्रीकृत स्वच्छता इको-सिस्टम कार्य (नमस्ते) योजना के बारे में जानकारी साझा की जिसका उद्देश्य सफाई कर्मचारियों की सुरक्षा, सम्मान और सामाजिक-आर्थिक सशक्तिकरण सुनिश्चित करना है। इस योजना के अंतर्गत अब तक 90 हजार 494 सीवर और सेप्टिक टैंक कर्मचारियों की प्रोफाइलिंग पूरी हो चुकी है, 84,077 कर्मचारियों को पीपीई किट प्रदान की जा चुकी है और 68,341 कर्मचारियों को आयुष्मान कार्ड जारी किए जा चुके हैं।

Related posts

सिद्ध समग्र और निवारक स्वास्थ्य प्रणाली: उपराष्ट्रपति

admin

पटना डेंगू की चपेट में, स्थिति भयावह

admin

हिंडाल्को के लोकप्रिय मजदूर नेता रामदेव सिंह नहीं रहे

admin

Leave a Comment