स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

महाराष्ट्र में जॉनसन बेबी पाउडर के उत्पादन पर रोक

नयी दिल्ली (स्वस्थ भारत मीडिया)। महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने मुंबई के मुलुंड में जॉनसन एंड जॉनसन के बेबी पाउडर का निर्माण लाइसेंस रद्द कर दिया है। पुणे और नासिक में लिए गए पाउडर के नमूने सरकार द्वारा मानक गुणवत्ता के अनुरूप नहीं घोषित किए जाने के बाद ये फैसला लिया गया है।

2023 से कंपनी भी बंद करेगी उत्पादन

मालूम हो कि बेबी पाउडर बनाने वाली पुरानी कंपनी जॉनसन एंड जॉनसन ने कुछ माह पहले ही कहा था कि 2023 से वह इसका उत्पादन बंद कर देगी। कंपनी की ओर से कहा गया था कि वह इससे होने वाले मुकदमों से परेशान हो चुकी है इसलिए उसने यह फैसला लिया है। कंपनी अमेरिका और कनाडा में इसका उत्पादन पहले ही बंद कर चुकी है।

कैंसर होने की बात प्रमाणित

जानकार बताते हैं कि टैल्क एक प्राकृतिक रूप से पाया जाने वाला मिनरल है। इससे बने पाउडर को टैल्कम पाउडर कहते हैं। इस मैग्नीशियम, सिलिकॉन, ऑक्सीजन और हाइड्रोजन से बना होता है। कॉस्मेटिक और पर्सनल केयर बनाने में इसका इस्तेमाल किया जाता है। इसमें नमी को सोखने का गुण होता है। यह साबित भी हो चुका है कि इसके इस्तेमाल से कैंसर होता है।

Related posts

Government of India takes digital route to quickly respond to COVID-19 queries

Ashutosh Kumar Singh

गोवा में आयुष स्वास्थ्य सेवाओं और अनुसंधान सुविधा का उद्घाटन

admin

आयुष तथा स्वास्थ्य मंत्रालय सम्पूर्ण स्वास्थ्य नीति लाएंगे : डॉ. मांडविया

admin

Leave a Comment