स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

अप्रैल से महंगी हो जायेगी कई जरूरी दवायें

नयी दिल्ली (स्वस्थ भारत मीडिया)। सामान्य से लेकर गंभीर रोग तक की दवायें अप्रैल महीने से महंगी हो रही हैं। सूत्र बताते हैं कि कीमत में कम से कम 10 फीसद तक की वृद्धि होगी। इसमें बीपी, डायबिटीज, एंटी बायोटिक और दिल की बीमारियों के इलाज से जुड़ी जरूरी दवायें भी शामिल हैं।

27 रोगों की दवा हो जायेगी महंगी

मीडिया खबरों के मुताबिक सरकार आवश्यक दवाओं की राष्ट्रीय सूची (NLEM) के तहत दवाओं की कीमतों को 12.2 फीसद तक की बढ़ोतरी की इजाजत देने की तैयारी कर रही है। मूल्यवृद्धि के दायरे में करीब 900 फार्मूलेशन वाली दवा आने वाली है। नेशनल फार्मास्यूटिकल प्राइसिंग अथॉरिटी (NPPA) के अफसर ने कहा कि 2021 की तुलना में थोक मूल्य सूचकांक में सालाना 12.12 फीसद का बदलाव हुआ है। इससे 27 बीमारियों के इलाज के 900 फॉर्मूलेशन से संबंधित 384 मॉलेक्यूल की कीमतें बढ़ने की संभावना है।

न्यूनतम 10 फीसद बढ़ेंगे दाम

गैर-जरूरी दवा की सूची से बाहर की दवाओं की कीमतों में 10 फीसद की बढ़ोतरी की छूट दी जाएगी। पिछले साल NLEM ने फार्मा उघोग को करीब 10 फीसद दाम बढ़ाने की इजाजत दी थी। इससे पेनकिलर्स, ऐंटी-इन्फेक्टिव्स, ऐंटीबायोटिक्स और दिल की दवाएं महंगी हो जायेंगी।

Related posts

विनोबा को श्रद्धांजलि देकर संपन्न हुई 21 हजार किमी लंबी स्वस्थ भारत यात्रा-2

Ashutosh Kumar Singh

लागत घटेगी, मिट्टी को जीवन देगी Organic farming

admin

प्रवासी श्रमिकों को उनके ट्रेड के अनुसार मिलेगा रोजगारः श्याम रजक, उद्योग मंत्री बिहार

Ashutosh Kumar Singh

Leave a Comment