स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

बूस्टर डोज में 9 के बदले अब 6 महीने का गैप

नयी दिल्ली  (स्वस्थ भारत मीडिया)। कोरोना की बड़ रही रफ्तार को देखते हुए स्वास्थ्य मंत्रालय ने कई उपाय किये हैं। एक महत्वपूर्ण उपाय के तहत सरकार ने बूस्टर डोज के बीच के गैप को 9 महीने से घटाकर छह महीने कर दिया है। इससे पहले यह गैप 9 महीने या 39 सप्ताह का था।

मंत्रालय की नोटिस जारी

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी नोटिस में कहा गया है कि नेशनल टेक्निकल एडवाइजरी ग्रुप ऑन इम्युनाइजेशन (NTAGI) की स्टैंडिंग टेक्निकल सब कमिटी (STSC) ने अपनी संस्तुति में पूर्व की सलाह को संशोधित किया है। इसके मुताबिक STSC ने कोरोना की बूस्टर डोज या प्रिकॉशनरी डोज के बीच के गैप को 6 महीने या 26 सप्ताह माना है। इसलिए यह निर्णय लिया गया कि 18 से 59 साल के व्यक्तियों को कोरोना वैक्सीन की बूस्टर डोज को 6 महीने या 26 सप्ताह के अंतराल के बाद दूसरी डोज दी जाए।.

60 पार के लोगों को मुफ्त बूस्टर डोज

इसके अलावा जो व्यक्ति 60 साल से ज्यादा के हैं, उन्हें सरकारी केंद्रों पर मुफ्त में बूस्टर डोज मिलेगी। उनके लिए भी दो बूस्टर डोज के बीच का गैप छह महीने ही होगा। हेल्थवर्कर और फ्रंटलाइन वर्कर को भी मुफ्त में बूस्टर डोज लगेगीं। इस वैक्सीन से संबंधित जानकारी को कोविन एप पर अपलोड कर दिया गया है।

Related posts

The thermometer-नवाचार ने आर्थोपेडिक क्षेत्र को आसान बनाया: डॉ. अरोड़ा

admin

ओडिशा में भी लागू हुई आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना

admin

Research : नया कैंसर थेरेपी उपचार को और सटीकता देगी

admin

Leave a Comment