स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

सरकार ने जारी की मंकीपॉक्स से बचाव की गाइडलाइन

नयी दिल्ली (स्वस्थ भारत मीडिया)। मंकीपॉक्स के खतरे को देखते हुए स्वास्थ्य मंत्रालय ने गाइडलाइन जारी की है। इसमें बताया गया है कि इस रोग से बचने के लिए क्या करें और क्या न करें।

क्या करें

इसके मुताबिक संदिग्ध मरीजों से दूर रहें, अगर त्वचा पर दाने या मंकीपॉक्स जैसे कोई भी लक्षण दिखाई दे रहे हैं तो सभी से दूरी बना कर तुरंत डॉक्टर को इस बारे में सूचित करें, बार-बार साबुन से हाथ धोएं या सैनिटाइजर यूज करें, मास्क और हैंड ग्लव्स पहनें और सफाई का ध्यान रखें।ं

क्या न करें

संदिग्ध लोगों की स्किन को न छुएं, उनके साथ बेड शेयर न करें, उनके बर्तन इस्तेमाल न करें, इनके साथ गले न मिलें या यौन संबंध न बनायें, संदिग्ध या संक्रमित लोगों के बर्तन और कपड़े अन्य लोगों के बर्तन और कपड़ों के साथ न ही रखें न धोएं, लक्षण दिखने पर पब्लिक के बीच न जाएं. सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें। सतर्क रहें, जागरूक रहें और अफवाह फैलाने वालों से दूर रहें। Monkeypox meter के अनुसार अब तक 90 देशों के 85 हजार से अधिक लोग इससे पीड़ित हैं।

Related posts

हरियाणा के रेवाड़ी को मिला एम्स का तोहफा

admin

कुल कोरोना टीकाकरण 5.31 करोड़ के पार हुआ

Ashutosh Kumar Singh

गंगा के पानी से बिहार में बढ़ रहे कैंसर के मरीज

admin

Leave a Comment