स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

हैदराबाद में गैर-संचारी रोगों पर राष्ट्रीय कार्यशाला आयोजित

नयी दिल्ली (स्वस्थ भारत मीडिया)। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने तेलंगाना सरकार के सहयोग से 8-9 जनवरी को गैर-संचारी रोगों (NSD) पर दो दिवसीय राष्ट्रीय कार्यशाला का आयोजन किया। इस मौके पर स्वास्थ्य सचिव श्रीमती पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने कहा कि यह राष्ट्रीय कार्यशाला सरकार के स्वस्थ भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

विभिन्न पहलुओं पर हुई चर्चा

उन्होंने कहा कि यह सम्मेलन NSD की रोकथाम और नियंत्रण सहित स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली को मजबूत करने के लिए भारत के 16 वें वित्त आयोग के समक्ष प्रस्ताव प्रस्तुत करने में स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय की प्राथमिकताओं की रणनीति बनाने में मददगार साबित होगा। सम्मेलन में मधुमेह, उच्च रक्तचाप, क्रोनिक किडनी रोग (CKD), क्रोनिक श्वसन रोग (CRD), नॉन-अल्कोहलिक फैटी लिवर रोग (NAFLD), स्ट्रोक और कैंसर सहित गैर-संचारी रोगों के विभिन्न पहलुओं पर व्यापक चर्चा, क्षेत्रों के दौरे और ज्ञान-साझाकरण सत्र शामिल थे।

कैंसर की रोकथाम पर विचार

कार्यशाला में राज्य आधारित व्‍यवस्‍थाओं पर विशेष ध्यान दिया गया। असम के उच्च रक्तचाप नियंत्रण कार्यक्रम, तमिलनाडु की व्यापक NSD जांच और आंध्र प्रदेश में कैंसर से लड़ने के लिए अपनाए गए सशक्‍त बुनियादी ढांचे को प्रदर्शित किया गया। इसमें कैंसर की रोकथाम के लिए आवश्‍यक बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया गया। जिला अस्पतालों में कैंसर रोगियों की देखभाल को बढ़ाने, देखभाल केंद्रों की भूमिका और जनसंख्या-आधारित कैंसर रजिस्ट्री पर सत्र आयोजित किए गए। कैंसर देखभाल में अंतराल को दूर करने की रणनीतियों- जांच से लेकर फॉलो-अप के बारे में चर्चा की गई जिसमें ओरल, ब्रेस्ट और सर्वाइकल कैंसर के प्रमुख विशेषज्ञों ने हिस्‍सा लिया।

Related posts

डॉक्टरों के लिए NMC की नई गाइडलाइन जारी

admin

बूस्टर डोज में 9 के बदले अब 6 महीने का गैप

admin

Oximeter की गलत रीडिंग से भी कोरोना के इलाज में हुई देरी

admin

Leave a Comment