स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

HMPV : संक्रमितों की संख्या हुई 8 पर घबराने की बात नहीं

नयी दिल्ली/पटना (स्वस्थ भारत मीडिया)। चीन में फैले HMPV से महाराष्ट्र-तमिलनाडु से दो-दो और बंगाल से एक संक्रमित मिले हैं जिससे भारत में प्रभावितों की संख्या 8 हो गयी है। इस बीच केंद्र ने फिर राज्यों से निगरानी बढ़ाने को कहा है जबकि बिहार सरकार ने भी बचाव के लिए एडवाइजरी जारी करते हुए कहा है कि जरूरत हुई तो अस्पतालों में फलू कॉर्नर बनाये जायेंगे।

केंद्र ने की हालत की समीक्षा

इस बीच स्वास्थ्य सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने वर्चुअल माध्‍यम से राज्यों के साथ समीक्षा बैठक की। इसमें डॉ. राजीव बहल, सचिव (DHR), डॉ. अतुल गोयल (DGHS), राज्यों के स्वास्थ्य सचिव और अधिकारी तथा NCDC, IDSP, ICMR, NIV और IDSP की राज्य निगरानी इकाइयों के विशेषज्ञों ने भाग लिया। बैठक में यह बात दोहराई गई कि IDSP के आंकड़ों के मुताबिक कहीं भी IIL/SARI मामलों में कोई असामान्य वृद्धि नहीं दिखी गई है।

घबराने की बात नहीं : नड्डा

स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने भी कहा है कि स्थिति नियंत्रण में है। घबराने की जरूरत नहीं है। उन्होंने कहा कि इसका संक्रमण आमतौर पर हल्का होता है और अधिकांश मामले अपने आप ठीक हो जाते हैं। WHO की पूर्व मुख्य वैज्ञानिक डॉ. सौम्या स्वामीनाथन ने भी कहा कि ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस से घबराने की कोई बात नहीं है। यह एक जाना पहचाना वायरस है जो श्वसन संक्रमण का कारण बनता है और इसके लक्षण ज्यादातर हल्के होते हैं।

बिहार बनायेगा अस्पतालों में फ्लू कॉर्नर

उधर बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे और स्वास्थ्य सचिव संजय कुमार सिंह ने भी विभाग को अलर्ट करते हुए कहा है कि केस बढ़ा तो अस्पतालों में फ्लू कॉर्नर बनाये जायेंगे। एक्सपर्ट बताते हैं कि इसका संक्रमण गले के उपर नाक से श्वांस मार्ग तक ही होता है इसलिए कोरोनाकाल जैसी सावधानी रखनी होगी यानी साफ-सफाई, मास्क, स्वच्छ हवा लेने का प्रयास आदि है।

Related posts

ABHA ID बनाने में उत्तर प्रदेश सबसे आगे

admin

बासमती चावल के लिए निर्धारित किये गये मानक

admin

प्राकृतिक चिकित्सक के रूप में गांधी

Ashutosh Kumar Singh

Leave a Comment