स्वस्थ भारत मीडिया
समाचार / News

बच्चों को भूलकर न पिलाएं भारत के ये दो कफ सिरप : WHO

नयी दिल्लीेे (स्वस्थ भारत मीडिया)। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने नोएडा स्थित कम्पनी के दो कफ सिरप को बच्चों को नहीं पिलाने की सलाह दी है। उसने कहा हैं कि बच्चों को नोएडा के मैरियन बायोटेक कंपनी की कफ सिरप नहीं पिलाएं। बता दें कि कुछ दिन पहले उज्बेकिस्तान ने इस कफ सिरप के सेवन से अपने देश में 18 और गांबिया ने कई बच्चों की मौत का दावा किया था।

मानक का पालन नहीं हुआ

बताते चले कि इन दोनों कफ सिरप का नाम AMBRONOL और DOK-1 MAX है। इन दोनों कफ सिरफ को MARION BIOTECH PVT. LTD कंपनी बनाती है। इसे लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन ने कहा कि ये दोनों सिरप निम्न गुणवत्ता के हैं और तय गुणवत्ता के मानकों को पूरा नहीं कर पाते इसलिए इन्हें बच्चों को पिलाने से बचे।

WHO की नजर में घटिया उत्पाद

गौरतलब है कि हाल ही अपने वेबसाइट पर जारी किए गए अलर्ट में डब्ल्यूएचओ ने कहा कि उज्बेकिस्तान के स्वास्थ्य मंत्रालय के नेशनल क्वालिटी कंट्रोल लैब में कफ सिरप के नमूनों की जांच में हुई। इसमें गया कि दोनों में डायथिलीन ग्लाइकॉल और एथिलीन ग्लाइकॉल की मात्रा अधिक है। लिहाजा ये दोनो सिरप घटिया उत्पाद है और असुरक्षित भीं।

Related posts

आयुष चैनल चलाने के लिए हुआ समझौता

admin

एक्शन में आए स्वास्थ्य मंत्री,मुजफ्फरपुर में चिकित्सकों का दल भेजने का दिया निर्देश

पीएचसी से एनएमसी तक किताब को सराहा उड़ीसा के राज्यपाल ने

admin

Leave a Comment